Deux équipes qualifiées en Benjamin(e)s:

1: RENAUD Méline, RUMEAU Axelle, FERREIRA Morgane, BODIN Romain, DUMAS FERRARIS Mathis, DUFOURCQ Julien

2: PONCEAU Amélie, LABIANO Lysa, ROUGER Paloma, DISSAUX Alexandre, BOUIC Grégoire, VENANT Titouan

 

Deux équipes qualifiées en Minimes:

1 BERTEAU Louane, ARCHAMBEAUX Marie, LABARSOUQUE Emma, COROLLEUR Martin, DUPONT Baptiste, LARME Giovani

2: HUDRISIER Maëlle, DOUXCHAMPS Natalya, MERLOT Camille, RUBERTE Bapytiste, JARRIGE Hugo, CARPENTIER Neil

 

SI VOUS NE POUVEZ PAS PARTICIPER, PREVENEZ RAPIDEMENT Mme LE RHUN ou votre professeur d'EPS afin de laisser un (e) autre participer et faire en sorte que l'équipe ne soit pas FORFAIT

Des prochaines infos concernant le déplacement seront mises en ligne prochainement. A priori départ vers 10H30.

DEPARTS des BUS

 

BUS n°1: tous les élèves qualifiés de 4ème et 3ème né(e)s en 2003, et 2004 et les élèves de 5F et 5G
DEPART: 12H5

Ces élèves sont libérés à 11H30, préparent leurs affaires, peuvent se changer et laisser leur sac de cours au collège.

Ils mangent (rapidement) à , 11H45, ont RV dans le hall à 12h10.

RETOUR prévu aux environ de 15H45

Les externes et DP4 peuvent acheter un ticket de cantine ou apporter leur repas.

BUS N° 2: tous les élèves qualifiés de 6ème et 5ème

DEPART: 13H30

Les cours ont lieu normalement

 

RETOUR vers 16H45

Le cross a lieu à la plaine des sports de Saint Jean D'Illac

Horaire des courses:

Minimes garçons: 14h

minimes filles: 14h30

benjamins garçons: 15h

benjamines filles: 15h30

Appel: 15 mn avant la course.

Départs:

12H15 pour les minimes G et F

13H30 pour les Benjamin(e)s

Retours:

vers 16h pour les minimes, 17H pour les benjamin(e)s

 

Lieu: Saint Pierre de Monts (40)

Le départ est prévu à 8h30.

Rendez-Vous dans le hall à 8H20

Le retour vers 19h45, toujours aléatoire, vous serez prévenus en cas de retard.

Le repas est prévu pour les DP5jours, les autres doivent apporter leur repas.

Tous apporteront un goûter et de l'eau.

Prévoir une tenue chaude pour l'attente et l'échauffement, une tenue légère pour courir.

Les pointes sont conseillées: venir essayer au local EPS à 12h30 lundi ou mardi.

Horaires des courses:

14H05: minimes garçons

14H25: minimes filles

14H45: Benjamines

15H45: Benjamins garçons

BRAVO aux 42 participants: de belles performances et trois podiums

Benjamines 1: 3èmes et 10èmes

Benjamines 2: 13èmes

Benjamins 1: 17èmes

Benjamins 2: Champions départementaux

Minimes mixtes: 2èmes et 31èmes

 

Elèves qualifiés pour les championnats d'académie le 14/12 à Saint Pierre du Mont (40)

Minimes        
NOUIRI    Sarah    3J
CASTAGNET    Flora    4D
BERTEAU    Louanne    4D
CHAGNON    Emmanuel    3J
JRIBI    Yanis    3I
LE FURAUT    Bastien    3H
        
Benjamins 2        
SIVADIER    Lucas    5G
PERILLE    Nathan    5H
DUPONT    Baptiste    5F
LARME    Giovani    5C
AUBEL    Axel    5C
COROLLEUR    Martin    5I
        
Benjamines 1        
RENAUD    Méline    6E
FERREIRA    Morgane    6I
RUMEAU    Axelle    6G
PONCEAU    Amélie    6I
VALETTE    Eva    6F (blessée)
LABIANO    Lysa    6E
SAINT-AMAUX Elysa 6E

 

VOUS VOUDREZ bien VALIDER votre PARTICIPATION auprès de Mme LE RHUN avant le 9/12

Les modalités de ce déplacement vous serons données dès la connaissance du plan de transport sur le site du collège et par affichage

(Horaires des courses affichés au collège)

Vous êtes ici : Accueil EPS&UNSS