Collège Hastignan

saint Médard en jalles

résultats du cros district et qualifications pour les départementaux

Les résultats complets, individuels et par équipe sont affichés au collège.

2 équipes benjamines et 2 équipes minimes sont qualifiées pour les départementaux qui se déroulent à Lacanau (devant le collège) le mercredi 4 décembre.

Liste des élèves qualifiés:

BENJAMINS            
CHELEF    Clément    5B    BG
DARDILLAC    Noah    5D    BG
LATESTE    Sacha    6D    BG
MORILLE     Elliot    4I    BG
DUMOULIN    Nathan    5I    BG
HACOT    Quentin    6G    BG
            
MORILLE    Elyne    5F    BF
BARRIERE    Emma    6D    BF
PEJOUX    Lisa    5H    BF
COASSIN    Julie    5C    BF
SIMON    Valentine    5B    BF
HERVEAU--SAINT-JEAN    Manon    6D    BF
            
MINIMES            
            
BODIN    Romain    3G    MG
GATTI    Hadrien    3G    MG
DUFOURCQ    Julien    4G    MG
MALINILTCHENKO    Théo    3B    MG
DELHOMMELLE    Mathis    4E    MG
MASSON    Alban    3D    MG
            
LABIANO    Lysa    3G    MF
LE BAIL    Inès    3D    MF
VIAL    Pauline    4H    MF
FERREIRA    Morgane    3H    MF
ROUGER    Paloma    3B    MF
PONCEAU    Amélie    3F    MF

Chacun voudra bien confirmer rapidement sa participation à cette compétition auprès de son professeur d'EPS ou de Mme Le Rhun.

Le départ se fera vers 10h30, la première course est à 13h, Des informations plus précises sur ce déplacement seront données ultérieurement .

Résultats cross départemental

     
CROSS DEPARTEMENTAL du 5/12
         
         
NOM Prénom Classe Place  
         
Benjamins        
         
Equipe 1     13èmes
CHELEF Clément 6H 33  
DUFOURCQ Julien 5G 22  
MORILLE Elyne 6D 37  
DUVAL-ARNOULD Luka 5K 70  
MONGINOUS Lola 6H 88  
SIMON Valentine 6I 91  
         
Equipe 2     59èmes
POUBLAN Clémence 5H 174  
TINCHON Loriane 5J 171  
BERNADAC Ethan 5F 124  
LEBOULLENGER Maxence 5F 125  
COASSIN Julie 6B 217  
LAVIGNE Alexandre 5K abt  
         
Minimes     22èmes
CHEMITTE Elsa 3D 14  
LE BAIL Inès 4E 73  
RENAUD Méline 4F 104  
RENAUDIN Mathéo 3H 78  
LARME Giovani 3F 158  
BODIN Romain 4F 60  
         

Championnats d'académie de cross

Ce mercredi 20 décembre 2017, 6 élèves benjamin(e)s ont représenté le collège Hastignan aux championnats académiques de cross à Saint Pierre du Mont:

Méline RENAUD 5D, Amélie PONCEAU 5H, Axelle RUMEAU 5C, Romain BODIN 5I, DUFOURCQ Julien 6F et Matis DUMAS-FERRARIS 5H.

L'équipe finit 4ème sur 53 équipes, belle performance !

Bravo à toute l'équipe ainsi qu'à tous les coureurs qui ont participé aux différents cross 2017.

 

Bus cross départemental du 6/12

Départ 10h30, rendez-vous dans le hall dès la fin du cours de 9H30 à 10H30

Le repas est fourni pour les DP5, les autres apportent leur repas.

Retour vers 18H au mieux.

N'oubliez pas de confirmer votre participation auprès de Mme Le Rhun ou de votre professeur d'EPS

Vous êtes ici : Accueil EPS&UNSS