Participation au RAID des Collèges à HOSTENS

(Domaine Départemental Gérard LAGORCE) du mercredi 29 mai 2019.

 

3 équipes de 6 mixtes (3 filles + 3 garçons) ont représenté le collège HASTIGNAN lors de ce challenge sportif.

 

Au planning : course d’orientation, VTT, paddle, tir à l’arc, escalade, coastering, jungle cross et course à pieds ; un enchainement d’épreuves sportives faisant appel à la fois au courage individuel et à la solidarité d’un groupe.

 

 

Equipe 1 composée d’élèves de cinquième et sixième avec :

LUKA DUVAL ARNOULD, ALEXANDRE LAVIGNE, SORENS SAINT GIRON, MARGOT SIVADIER, LEANE HUDRISIER, AMANDINE JARRIGE

Temps de 42 minutes 50 secondes sur une durée totale en épreuve de 1heure 32 minutes et 27 secondes

 

Equipe 2 composée d’élèves de cinquième avec :

FRANCOIS HELAUDAIS, QUENTIN LECOULS, TAHAR MOHAMED, ALEXIA HELAUDAIS, ELEA MOYNE GAUTIER, BELINA COSTEDOAT

Temps de 47 minutes 31 secondes sur une durée totale en épreuve de 1heure 58 minutes et 20 secondes (problème de chrono)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipe 3 composée d’élèves de cinquième et sixième avec :

ELLIOT MORILLE, DIEGO TALAMONI, THOMAS MERAT, ROMANE GOURGUES, LUNA MUNOZ, ANGELE HAMARD

Temps de 42 minutes 05 secondes sur une durée totale en épreuve de 1heure 31 minutes et 07 secondes

 

  

 

 

 

 

 

 

     
CROSS DEPARTEMENTAL du 5/12
         
         
NOM Prénom Classe Place  
         
Benjamins        
         
Equipe 1     13èmes
CHELEF Clément 6H 33  
DUFOURCQ Julien 5G 22  
MORILLE Elyne 6D 37  
DUVAL-ARNOULD Luka 5K 70  
MONGINOUS Lola 6H 88  
SIMON Valentine 6I 91  
         
Equipe 2     59èmes
POUBLAN Clémence 5H 174  
TINCHON Loriane 5J 171  
BERNADAC Ethan 5F 124  
LEBOULLENGER Maxence 5F 125  
COASSIN Julie 6B 217  
LAVIGNE Alexandre 5K abt  
         
Minimes     22èmes
CHEMITTE Elsa 3D 14  
LE BAIL Inès 4E 73  
RENAUD Méline 4F 104  
RENAUDIN Mathéo 3H 78  
LARME Giovani 3F 158  
BODIN Romain 4F 60  
         

Lieu: Lacanau ville, au collège

Horaires des courses:

Benjamines: 13H20

Benjamins: 13H40

Minimes garçons:: 15H15

Minimes Filles: 15H40

BUS: DEPART: 10H45

RV dans le hall dès la fin de la récréation.

RETOUR: vers 17H20

NE PAS OUBLIER:
Les épingles à nourrice, le tee-shirt "Hastignan" pour ceux de l'AS, le repas froid pour les DP4 et externes.

Qualifiés: A ce jour, tous les élèves ci-dessous ont validé leur participation. Il se peut qu'une équipe minime soit repêchée si une autre fait forfait. les élèves concernés (équipe arrivée 6ème aux districts ) seront appelés à la vie scolaire.

Pour tout renseignement: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

QUALIFIES pour les départementaux 
     
Benjamins    
     
Equipe 1    
     
POUBLAN Clémence 5H
TINCHON Loriane 5J
SIMON Valentine 6I
COASSIN Julie 6B
MORILLE Elyne 6D
MONGINOUS Lola 6H
     
Equipe 2    
     
BERNADAC Ethan 5F
CHELEF Clément 6H
DUFOURCQ Julien 5G
LAVIGNE Alexandre 5K
DUVAL-ARNOULD Luka 5K
LEBOULLENGER Maxence 5F
     
Equipe 1 Minimes    
     
CHEMITTE Elsa 3D
LE BAIL Inès 4E
RENAUD Méline 4F
RENAUDIN Mathéo 3H
LARME Giovani 3F
BODIN Romain 4F
     
     

 

LIEU: Plaine des sports de Saint Jean D'Illac (à droite avant l'église)

Course n°1: 14H Minimes garçons

Course n°2: 14H30 Minimes filles

Course n°3: 15H Benjamins garçons

Course n°4: 15H30

Ne pas oublier 3 épingles à nourrice et le tee-shirt "HASTIGNAN" pour ceux de l'AS.

4èmes-3èmes       6èmes-5èmes      
 BUS N° 1        BUS N° 2      
CHEMITTE Elsa 3D BUS N°1 LE COULS Quentin 5C BUS N°2
DESCOUSSE Mathéo 3D BUS N°1 HOUMARD Emma 5D BUS N°2
GRIMAUX Clara 3D BUS N°1 HOUMARD Chloé 5D BUS N°2
HUDRISIER Maelle 3D BUS N°1 LEYRAT Marie-Flore 5E BUS N°1
HYGONNET Lilou 3D BUS N°1 MOREAU Basile 5E BUS N°2
LABARSOUQUE Emma 3D BUS N°1 MORILLE Eliott 5E BUS N°2
DAMEY Gladys 3E BUS N°1 TALAMONI Diego 5E BUS N°2
MARLOT Camille 3E BUS N°1 VALABREGA Éva 5E BUS N°2
BENY Killian 3F BUS N°1 BERNADAC Ethan 5F BUS N°2
GRECH Evan 3F BUS N°1 LEBOULLENGER Maxence 5F BUS N°2
LARME Giovani 3F BUS N°1 DUFOURCQ Julien 5G BUS N°2
RIZZO Maxime 3F BUS N°1 VIAL Pauline 5G BUS N°2
LESBATS Julien 3H BUS N°1 BOSCHET Valentin 5H BUS N°2
PERILLE Nathan 3H BUS N°1 DUBOIS  Coleen 5H BUS N°1
RENAUDIN Mathéo 3H BUS N°1 POUBLAN Clémence 5H BUS N°2
LAVIGNE Benjamin 3I BUS N°1 DELHOMELLE Mathis 5I BUS N°2
LESGOURGUES Louis 3I BUS N°1 TINCHON Loriane 5J BUS N°2
BUIL Maxime 4C BUS N°1 BOUCARD Mathis 5K BUS N°2
RUMEAU Axelle 4C BUS N°1 DUVAL-ARNOULD Luka 5K BUS N°2
LAFFITTE Gaspard 4D BUS N°1 FAURE Léane 5K BUS N°2
LABIANO Lysa 4E BUS N°1 LAVIGNE Alexandre 5K BUS N°2
LE BAIL Inès 4E BUS N°1 PELLEN Lucie 5K BUS N°2
MAUNY Thimoté 4E BUS N°1 BENBRAHIM Sajid 6B BUS N°2
PAVIS Théo 4E BUS N°1 COASSIN Julie 6B BUS N°2
PELOQUIN Chloe 4E BUS N°1 KALYVAS Alexandre 6B BUS N°2
SAINT AMAUX Elysa 4E BUS N°1 PICAL-CAPRE Camille 6B BUS N°2
BENBRAHIM Camélia 4F BUS N°1 DUMOULIN Nathan 6C BUS N°2
BODIN Romain 4F BUS N°1 JARD Arthur 6C BUS N°2
DUCAMP Lola 4F BUS N°1 LE GOFF Maxime 6C BUS N°2
PONCEAU Amélie 4F BUS N°1 LABOURROIRE Alice 6D BUS N°2
RENAUD Méline 4F BUS N°1 MORILLE Elyne 6D BUS N°2
ROUGER Paloma 4F BUS N°1 NICOT Raphaël 6D BUS N°2
VALETTE Eva 4F BUS N°1 UTRERA Killian 6D BUS N°2
BELIN Romain 4H BUS N°1 VIGNES Tamara 6D BUS N°2
AVELLANEDA Maé 4I BUS N°1 BERGER Victor 6E BUS N°2
BOUIC Grégoire 4I BUS N°1 CHRISTOPHE Loan 6E BUS N°2
SCHOENDORFF Roxane 4I BUS N°1 COSNEFROY Noemie 6E BUS N°2
SENAH Eunice 4I BUS N°1 PELOQUIN Thomas 6E BUS N°2
        SICHER Evan 6F BUS N°2
        CHASTEL Aurore 6G BUS N°2
        GUILLOT Louka 6G BUS N°2
        PERRY Lucie 6G BUS N°2
        CHELEF Clément 6H BUS N°2
        MONGINOUS Lola 6H BUS N°2
        HAMARD Angèle 6I BUS N°2
        SIMON Valentine 6I BUS N°2

BUS N° 1: Tous les élèves de 4ème et 3ème + les 5èmes nés en 2005.

Départ 12H15, RV dans le hall à 12H05.
Ces élèves n'assistent pas au cours de 11H30, se rendent directement au self.

Les DP4 et externes qui achètent un ticket doivent signaler à l'intendance que c'est pour le cross du 21/11

 

BUS N°2: Tous les élèves de 6èmes et 5èmes

Départ 13h30, RV 13h20 dans le hall

Les retours se feront entre 15H30 et 16H30.

Si certains repartent avec leurs parents ils doivent impérativement prévenir les enseignant d'EPS d'Hastignan qui étaient accompagnateurs de leur bus.

 

Vous êtes ici : Accueil EPS&UNSS